École FRANÇAISE première moitié du XIXe siècle

Lot 77
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 7 500EUR
Scène de la guerre d'indépendance des Etats Unis Le général Lafayette aux côtés de Georges Washington, du comte de Rochambeau (1725-1807) et des officiers d'état-major, devant la baie de Chesapeake. Sur le document qu'il tient en main gauche, on lit «York Town Capitulation». Huile sur toile, datée en bas à gauche 1844 et annotée. (Restaurations, petits trous et manques). 64 x 86,5 cm La bataille de Yorktown (Virginie) d'octobre 1781, à laquelle participa le comte de Rochambeau sous les ordres de Washington, marque, avec la capitulation du général Cornwallis, la fin de la guerre d'indépendance des Etats-Unis contre l'Angleterre
Mes ordres d'achat