SECRÉTAIRE à abattant en placage de bois... - Lot 335 - Brissonneau

Lot 335
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
SECRÉTAIRE à abattant en placage de bois de rose et bois de violette, la façade ouvrant à un tiroir supérieur, deux vantaux et un abattant découvrant six tiroirs et quatre compartiments, dessus de marbre brèche d'Alep, montants à pan coupé reposant sur de petits pieds cambrés. Ornementation de bronzes dorés. Estampillé de Jean LAPIE et JME, ébéniste reçu maître en 1762. Epoque Louis XVI. (Accidents et restaurations). H. 167 L. 93 P. 39 cm
Mes ordres d'achat