SOUVENIR HISTORIQUE. Cadre ovale de forme... - Lot 336 - Brissonneau

Lot 336
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 120EUR
SOUVENIR HISTORIQUE. Cadre ovale de forme mouvementée en bois noirci renfermant, en fond, une gravure figurant l'Empereur, une couronne de feuillages et de feuilles séchées, morceaux de bois et de maçonnerie ainsi qu'un crucifix en métal. Cet ensemble de reliques provient de Sainte Hélène. A l'arrière du cadre se trouve une inscription manuscrite: «Fragments du tombeau de Napoléon Ier, mort à Sainte Hélène, rapportés par Monsieur le comte Emmanuel Las Cases et donnés par lui à Alexandre Peroy». Dimension du cadre: 21 x 27 cm On y joint une STATUE en plâtre polychrome figurant l'Empereur en pieds (restaurations). H. 76 cm
Mes ordres d'achat