BUREAU MAZARIN en marqueterie, loupe de noyer,... - Lot 340 - Brissonneau

Lot 340
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 800EUR
BUREAU MAZARIN en marqueterie, loupe de noyer, amarante et filets de bois clair, la façade mouvementée ouvrant à six tiroirs convexes, un tiroir et un guichet concaves au centre, le plateau rectangulaire à décor de ferronnerie et rinceaux de feuillages reposant sur des montants à pans et double renflement; le piétement à huit pieds réunis quatre à quatre par une entretoise, en chêne, palissandre et noyer (restauré probablement au début du XIXe siècle). Epoque Louis XIV (accidents et restaurations). H. 78 L. 118 P. 69 cm Ce type de marqueterie combinant le bois clair et le bois foncé permet de rapprocher ce meuble de certains cabinets de la seconde moitié du XVIIe siècle et notamment de panneaux de marqueterie ornant l'intérieur des portes. On en retrouve un exemple avec le cabinet du château de Serrant, celui du Rijksmuseum et celui du musée de San Francisco attribué à Pierre GOLE (Voir Th. H. Lusingh Scheurleer, Pierre GOLE, ébéniste de Louis XIV, Dijon,2005). Ce qui nous permet d'avancer l'hypothèse que ce cabinet ait été réalisé par un suiveur de Pierre Gole à la fin du XVIIe siècle
Mes ordres d'achat