[Pauline de Beaumont]. Quatre lettres autographes... - Lot 4 - Brissonneau

Lot 4.Bis
Estimation :
300 - 400 EUR
[Pauline de Beaumont]. Quatre lettres autographes de cinq pages in-12, sans dates et adresses, non signées (peut-être de la main de Madame de Vintimille amie de Pauline). Lettres pleines de tendresse et d’amour pour Pauline de Beaumont. « … Je ne sortirai pas, mais si vous venez tard je ne serais plus seule et se voir sans se parler est moins un bonheur qu’un supplice. Suard que j’aime dine avec vous. Traitez-le avec bonté. Vous lui plaisez, je ne connais personne qui ait un meilleur gout. Ce matin tout en songeant à vous, j’ai ouvert les lettres de Madame de St. (Staël) et je ne les ai pas quittées. Ne venez plus me dire que j’ai autant d’esprit qu’elle, mais dites-moi, dites-moi bien que vous m’aimez d’avantage… ». Au sujet  d’un rendez-vous oublié par Pauline « … ne croyez pas que votre sentiment vous trompe et laissez-moi croire qu’il doit vous éclairer sur le mien. Croyez encore que je distingue avec l’exagération de l’exaltation, le principe de l’une est dans la tête, le foyer de l’autre dans le cœur… ». Deux lettres, une un lundi. Lui propose ses chevaux pour venir la voir, et l’autre un Dimanche. « … Ecrivez moi un petit mot de pardon, de dédommagement, d’amitié surtout. Vous avez fait la conquête de Clarisse, elle me disait – Je n’ai pas encore rencontré une jeune femme qui ait autant d’esprit - Je  l’assurais qu’elle avait raison – Elle me dit aussi – Madame de Beaumont à l’air de vous aimez – J’avais répondue encore : vous avez raison, dites le moi, my dear, qu’elle a raison et dites-vous que je vous aime.»
Mes ordres d'achat