BACHAUMONT (François Le Coigneux de)/PIDANSAT DE MAIROBERT (François).

Lot 1
500 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Mémoires secrets pour servir à l'histoire de la république des lettres en France depuis 1767 jusqu'à nos jours, ou journal d'un observateur contenant les analyses des pièces de théâtre qui ont paru durant cet intervalle ; les relations des assemblés littéraires ; les notices des livres nouveaux, clandestins, prohibés ; les pièces fugitives, rares ou manuscrites...les vaudevilles sur la cour ; les anecdotes et bons mots, etc. Londres, chez John Adamson, 1784-1789. 36 volumes in-12, basane mouchetée d'époque, dos lisse orné, pièces de titre et tomaisons en maroquin rouge et vert (quelques coiffes manquantes, petit manque de cuir à un coin du tome 35, un mors fendu du tome 36). Belle collection complète de cet ouvrage qui représente un des plus précieux miroirs de la société du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat