BOTTU de LA BARMONDIERE (Cl.).

Lot 2
200 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Histoire de la vie et passion de nostre sauveur Jésus Christ avec les figures et quelques réflexions sur les principaux mystères. A Paris, chez la Veuve Loron (1663). Deux parties en un volume in-folio (43,5x29 cm), demi maroquin rouge (fin 18e siècle) à petits coins (frotté, mors fendu sur 2 cm deuxième plat).
Ouvrage entièrement gravé. Titre-frontispice [4] pages, dont une dédicacée au duc de Mazarin à ses Armes, 71 planches numérotées de 4 à 74. Titre-frontispice (identique au 1er). [2] pages, 56 planches numérotées de 3 à 58 dont l'avis «au lecteur». Texte des paroles du Christ gravé aux versos des feuillets 33 et 34. Au total 126 belles figures gravées sur cuivre au burin légendées, y compris les titres-fronts, certaines gravures sont signées par Matheus, Spirinx et Michael Natalis. Exemplaire sur beau papier à grandes marges (quelques fines piqures marginales).
Mes ordres d'achat