CHARDIN (Jean).

Lot 3
80 - 100 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

CHARDIN (Jean).

Journal du voyage du chevalier Chardin en Perse et aux Indes orientales, par la mer Noire et par la Colchide. Première partie qui contient le Voyage de Paris à Ispahan. Seconde édition revue et corrigée. A Amsterdam, chez Abraham Wolfgang, 1686 ; in-12, veau brun d'époque (un peu frotté et trois petites épidermures), dos orné à nerfs. Première édition in-12 de la première partie seule, publiée séparément à l'époque par Jean Chardin. 10 ff., 496 pp.,4 ff. Edition illustrée d'un titre frontispice (manque le portrait), vignette en tête de l'épitre au roi et 16 planches dépliables dont une carte à moitié manquante.
Mes ordres d'achat