HENRION (Denis) et DESHAYES (Jean).

Lot 5
100 - 150 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

L'Usage du compas de proportion de D. Henrion. Nouvellement revu, corrigé et augmenté en toutes ses parties de plusieurs proportions nouvelles et utiles par le sieur Deshays. A Paris chez Nicolas Bion, 1681 ; petit in-8, veau d'époque (dos restauré). Frontispice (11ff.), 290 pages chiffrées (9ff), table et feuillet des fautes à corriger. Une planche dépliante et nombreuses figures géométriques in-texte (mouillures).
Première édition corrigée et augmentée par Jean Deshays, célèbre hydrographe du roi en nouvelle France, qui entreprit le premier à faire le relevé hydrographique détaillé du fleuve Saint-Laurent.
Mes ordres d'achat