MONTAIGNE (Michel de).

Lot 10
200 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

MONTAIGNE (Michel de).

Journal de voyage de Michel de Montaigne en Italie, par la Suisse et par l'Allemagne en 1580 et 1581. Avec des Notes par M. de Querlon. A Rome et se trouve à Paris, chez Le JAY, 1774. Deux volumes in-12, veau marbré d'époque, dos orné à nerfs, pièce de titre et tomaison, tranches jaspées rouge (Accroc à la coiffe en pied et deux mors fendus de 4 cm, un coin légèrement tassé au tome I). Tome I : 1 f. blanc (sans le faux titre et le portrait), titre, 2ff. CVIII-324 pleines pages, avec l'erreur de la page mal chiffrée 45-46 au lieu de 43-44 (sans les ff. du catalogue éditeur) à la place une pleine page manuscrite (d'époque) d'une table. Tome II : 1 f. blanc, faux titre, titre, 603 pleines pages, mal chiffrées 601, 1 f. blanc, de la page 179 à 589, la suite du voyage de Montaigne est en italien avec la traduction en français. Edition originale de ce célèbre journal, dont le manuscrit fut découvert par l'abbé de Prunis en 1769. Ex-libris de Guyot de St Michel, membre honoraire de l'Académie de Dijon. Bon exemplaire. Référence : Tchemerzine-Scheler IV, 911.
Mes ordres d'achat