VOLTAIRE (François-Marie Arouet).

Lot 13
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 400EUR
Elémens de la philosophie de Neuton, mis à la portée de tout le monde. A Amsterdam chez Etienne Ledet et Compagnie, 1738 ; in-8, veau (frotté, coiffes restaurées, coins émoussés avec manques). Faux titre, titre et 399 pages (mouillures marginales éparses). Rare édition originale de cet important ouvrage scientifique illustré d'un portrait de Voltaire, un frontispice (remonté), 7 planches dont une dépliable, 25 vignettes, 25 culs-de-lampe et nombreuses figures géométriques in-texte finement gravées. Ouvrage s'ouvrant sur un avant-propos pour Madame du Chatelet. Voltaire qui s'est beaucoup entretenu auprès d'Emilie du Chatelet, férue de science, c'est elle qui l'éclaira sur la théorie de la gravitation de Newton et dont le portrait illustre le frontispice, Madame du Chatelet tenant un miroir qui éclaire le visage de Newton. Référence : Bengesco II, 1570. Bibliothèque Nationale, 3753. Cohen, 1037. Cioranescu, 64735.
Mes ordres d'achat