BASSELIN (Olivier, 1403-1470).

Lot 14
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 50EUR
Auteur de chansons paillardes et chansons à boire. Les Vaudevires. Poésies du 15me siècle, avec un discours sur la vie, et des notes pour l'explication de quelques anciens mots. Vire (imprimée à Avranches par F. Le court), 1811 ; in-8, veau d'époque (frotté et épidermure aux mors), dos lisse orné. (36 ff.) 131 pages. Rare édition publiée aux frais de dix habitants de Vire dont les noms figurent au verso du titre. Elle fut tirée qu'à 148 exemplaires sur différents papiers, celui-ci sur papier bleuté. Envoi autographe de Le Normand (l'un des éditeurs) à Monsieur Gauthier président de la cour criminelle du Calvados. Référence Gérard Oberlé, collection de la bibliothèque Bachique de Kilian Fritsch n° 474 - Vicaire 69 - Brunet I, 693 - Frère I, 72. Relié à la suite : CHENEDOLLE (Charles). Le Génie de L'Homme. Poème. Paris chez H. Nicolle, 1807, (7 ff.) 199 pages. Edition originale de ce rare poète né à Vire et ami d'exile de Chateaubriand, Rivarol et Madame de Staël.
Mes ordres d'achat