GREEN (Julien).

Lot 26
60 - 80 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

GREEN (Julien).

Journal, 1926-1924, les années faciles.
Plon, 1970 ; fort in-8, broché, 582 pages, non coupées.
Edition en partie originale, revue et augmentée. Tirée à 183 exemplaires, celui-ci un des dix sur papier de Hollande numérotés, réservés pour l'auteur.
Joint : Journal 1984-1990, l'Expatrié. Aux éditions Du Seuil, 1990 ; fort in-8, broché, 552-(3) pages, non coupées. Edition originale tirée à 80 exemplaires sur papier vergé Ingres de Lana numérotés, seul grand papier.
JOURDAN (Éric, nommé Jean Éric GREEN, 1930-2015)
Compagnon et fils adoptif à l'âge adulte de Julien Green, il fut inhumé à côté de lui à Klagenfurt, en Autriche. Ecrivain «subversif», auteur à l'âge de 16 ans du roman «Les Mauvais Anges» publié en 1955, frappé par la censure pendant 30 ans en France en raison de son thème de l'amour charnel entre deux garçons adolescents. Il écrivit une vingtaine de romans et pièces de théâtre. Il collabora aussi à certains écrits avec Julien
Green. Voir la grande vente des manuscrits, lettres, photographies, souvenirs de Julien Green, donnés par Éric Jourdan, vente organisée par la maison Bergé à Genève le 27 novembre 2011.
Mes ordres d'achat