JOURDAN (Éric).

Lot 27
800 - 1 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

JOURDAN (Éric).

Manuscrit autographe très travaillé et raturé de son roman intitulé «Le Jeune Soldat». Cahier de 199 pleines pages numérotées, sur papier réglé. Reliure de toile, in-4 (30x23 cm), chemise, étui, pièce de titre.
Joint : le tapuscrit corrigé, intitulé «1ère frappe, Le Jeune Soldat » 218 pages en feuilles chiffrées, in-4 (34x25 cm). Chemise et étui, pièce de titre. La première édition parue chez Pauvert en 2009. Le roman fut décrit comme «scandaleux» par l'éditeur, l'histoire d'un inceste, d'un jeune homme obligé de se marier avec une fille enceinte.
JOURDAN (Éric, nommé Jean Éric Green, 1930-2015)
Compagnon et fils adoptif à l’âge adulte de Julien Green, il fut inhumé à côté de lui à Klagenfurt, en Autriche. Ecrivain « subversif », auteur à l’âge de 16 ans du roman « Les Mauvais Anges » publié en 1955, frappé par la censure pendant 30 ans en France en raison de son thème de l’amour charnel entre deux garçons adolescents. Il écrivit une vingtaine de romans et pièces de théâtre. Il collabora aussi à certains écrits avec Julien Green. Voir la grande vente des manuscrits, lettres, photographies, souvenirs de Julien Green, donnés par Éric Jourdan, vente organisée par la maison Bergé à Genève le 27 novembre 2011.
Mes ordres d'achat