BOSSER (Jacques)/BARRAULT (Jean-Louis).

Lot 32
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 220EUR
Le Danseur de Coeur. Album de 12 lithographies originales en couleurs toutes signées et numérotées par l'artiste Jacques Bosser, préface de Jean-Louis Barrault. Coffret in-4 (40x29,5 cm) brunissure sur premier plat. Tirage à 200 exemplaires, 25 en E.A. et 175 exemplaires tous sur grand vélin d'Arches numérotés, tirés sur les presses de l'atelier Bellini. Paris (1980). Celui-ci un des 175 exemplaires. «Je me suis ouvert aux émotions et au charme des dessins de Jacques Bosser. Je me suis laissé prendre par le coeur et j'ai voyagé sur le fil au rythme du funambule» dixit Jean -Louis Barrault dans sa préface.
Mes ordres d'achat