LABOUREUR (Jean-Emile)/GIRAUDOUX (Jean).

Lot 37
100 - 120 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Fugues sur Siegfried. Paris, éditions Lapina, 1930. Grand in- 8, broché (23x16,5 cm), couverture rempliée ornée en couleurs par Rapin. Edition originale illustrée d'un portrait de l'auteur par Gorvel, d'un fac-similé de Giraudoux sur deux feuillets et de quatre eaux-fortes originales en hors texte et de lettrines gravées sur bois par Jean-Emile Laboureur. Un des 50 exemplaires numérotés sur Japon impérial réimposés, enrichis de deux états des eaux-fortes et d'une épreuve des quatre cuivres barrés sur Japon, dans chemise, étui d'éditeur.
Joint : LABOUREUR (Jean-Emile)/FLEURET (Fernand).
Supplément au spectateur nocturne de Restif de la Bretonne. Paris, éditions du Trianon, 1928 ; in-12 broché (18x12 cm). Edition illustrée de six bois et de quatre eauxfortes en hors texte de Jean-Emile Laboureur. Un des 1100 sur Vergé numérotés.
Mes ordres d'achat