MIRO (Joan).

Lot 40
100 - 120 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

MIRO (Joan).

Deux catalogues de l'exposition de Miro à la fondation Maeght de Saint Paul, 1968 ; petit in-4 (22,6x19.5 cm) broché non paginé, couverture à rabat illustrée en couleurs. 223 oeuvres reproduites en noir et en couleurs, dont 4 lithographies originales de Joan Miro y compris la couverture (dos légèrement insolé), tirées sur les presses de Arte. Catalogue accompagné des textes ou poèmes d'André Breton, René Char, Paul Eluard, Michel Leiris, Jacques Prévert, Raymond Queneau, etc. Catalogue en bon état. Référence Cramer 121. Sculptures de Miro, céramiques de Miro et Josep Llorens Artigas. 1973. Petit in-4 carré (20,5x21 cm) broché, couverture illustrée, 146 pages numérotées et un feuillet d'additif. 277 reproductions en noir et couleurs, plus deux lithographies originales de Joan Miro.
Bon état.
Mes ordres d'achat