PICASSO. DARAGNES. DIGNIMONT. TOUCHAGUES.

Lot 41
200 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Jours de Gloire. «Histoire de la libération de Paris». S.I.P.E. Paris (1945) ; in-4 (28,5x23 cm) en feuilles, couverture imprimée rempliée (une petite fine rayure sur premier plat). 148 pages avec table et l'achevé d'imprimé.
Frontispice de J.G. Daragnès. Préface du Général Koening.
Poème de Paul Eluard, illustré d'une gravure originale au burin de Picasso (portrait de Françoise Gilot) et de deux dessins dans le texte. Quatre eaux-fortes en hors-texte et dixsept dessins d'André Dignimont. Quatre eaux-fortes et 25 dessins in-texte de Louis Touchagues (décharge en regard des huit eaux-fortes). Illustrations accompagnées des textes de différents auteurs, Eluard, Colette, Paul Valéry, André Billy, Alexandre Arnoux, Claude Aveline, J.-J Bernard, Harold Callender, Pierre-Jean Launay et Charles Vildrac. Un des 1000 exemplaires sur vélin de Lana numérotés. Ouvrage publié au profit des oeuvres de la croix Rouge. Référence Goeppert- Cramer 41.
Mes ordres d'achat