Lucas CRANACH (1474-1553), Atelier de.

Lot 50
12 000 - 18 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Saintye Catherine.
Elle est représentée à mi-corps, légèrement de trois-quarts, avec les attributs traditionnels de son martyre, l'épée dans sa main gauche et la roue sous sa main droite.
Huile sur panneau.
Joli cadre en bois de style Renaissance à fronton et pilastres sculptés à motifs floraux.
33 x 23 cm
Provenance présumée : Au revers, une étiquette imprimée du Santa Barbara Museum of Art indique «From the coll. of Mr. and Mrs. John A. Mac Aulay/L. 77.3.7».
On rapprochera notre portrait de Jeune-femme en sainte Catherine pour son somptueux habit contemporain de celui d'une jeune-femme au large chapeau à plumes blanches (vers 1530) de dimensions voisines (40 x 27 cm ; CP) lesquels semblent correspondre suivant l'historien Guido Messling à un type de «portraits idéalisés de jeune filles en tenue de cour» qui apparaissent à partir de 1525 environ, et que caractérisent «le petit format presque systématique, le fond noir neutre (hormis de rares fenêtres avec vue) et un cadrage à mi-corps ou en pied» (Cf. Catalogue de l'exposition L'Univers de Lucas Cranach, Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, octobre 2010-janvier 2011 ; n°116, p.213).
Les éléments bouffants garnissant les manches, juste sous l'épaule et au niveau du coude, d'un blanc soigneusement ombré dans les plis et enrichi d'un fin galon noir, se retrouvent dans différents portraits de jeunes femmes de Lucas Cranach dont la Judith (vers 1530) du musée de Vienne.
Mes ordres d'achat