Constant Ambroise ROUX (1865-1942)

Lot 98
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 2 000EUR
La colère d'Achille ou Achille se préparant au combat Bronze à patine brune, signé sur la terrasse. H. 51 cm Bibliographie : Laurent NOET, Constant ROUX, Catalogue Raisonné, éditions Mare et Martin, 2011, pages 94 à 98. Élève de Barrias, Constant Roux obtient le Grand Prix de Rome en 1894 pour son sujet Achille commençant à revêtir l'armure apportée par Thétis sa mère pour venger son ami Patrocle.
Mes ordres d'achat