MÉNAGÈRE en argent, modèle à filets, la spatule... - Lot 262 - Brissonneau

Lot 262
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 7 150EUR
MÉNAGÈRE en argent, modèle à filets, la spatule légèrement violonée à coquille et volutes, les branches à guirlandes de feuillages. Orfèvre : probablement Simon LETERNE à Paris, insculpation le 19 juillet 1871. Poinçon Minerve. Comprenant : vingt-quatre grands couverts (4 468 g), dix-huit couverts à entremets (2 365 g), dix-huit couverts à poisson (2 271 g), dix-huit fourchettes à huîtres (602 g), douze fourchettes à gâteau en vermeil, une pelle à tarte en vermeil et quatorze fourchettes à gâteau en argent (1 107 g), dix-huit cuillers à thé et une pince à sucre (780 g), dix cuillers à café en vermeil, une pince à sucre en vermeil et six cuillers à café en argent (493 g), dix-huit pelles à glace (672 g), trois louches (615 g), deux cuillers à sauce (216 g), quinze pièces de service (1 988 g). De même modèle : vingt-quatre grands couteaux en argent fourré, dix-huit couteaux à dessert et un couteau à fromage. Poids total des couverts, sans les couteaux : 15 577 g (Dans deux coffrets en bois à tiroirs).
Mes ordres d'achat