FAENZA

Lot 286
Estimation :
500 - 800 EUR
FAENZA
Albarello en majolique de forme cylindrique légèrement cintrée à décor polychrome d'une sainte martyre tenant une palme debout dans un médaillon sur fond a quartieri formé de feuillage dans des compartiments, rinceaux feuillagés sur fond bleu sur le col et la base. (Accidents et restaurations). XVIe siècle, vers 1550-1560. H. 26 cm
Mes ordres d'achat