Albert ROBIDA

Lot 1
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Albert ROBIDA
Album du siège et de la commune. Paris 1870-1871. Introduction et notes de Lucien Scheler. Raymond Clavreuil et Lucien Scheker, Paris 1971. Deux volumes in-4 oblong (24x39 cm), bradel pleine toile d'éditeur, dont un de planches, étui. Edition originale du journal tenu par Robida durant le siège de Paris et de la commune, illustré de 177 dessins pris sur le vif à la plume et au crayon, avec des rehauts de lavis et d'aquarelle, fidèlement reproduits par le procédé Jacomet au format des originaux. Les planches sont montées sur onglet. Tirage limité à 500 exemplaires. Albert ROBIDA (1848-1928) Dessinateur, auteur, aquarelliste et graveur. Chroniqueur de la société du futur. Historien de Paris par le texte et l'image. Illustrateur de chefs-d'oeuvre de la littérature. Auteur et illustrateur pour la jeunesse. Voyageur d'une ville à l'autre. Dessinateur de presse et caricature. Collection Jean-Claude VICHE, président-fondateur de l'association des amis d'Albert ROBIDA, créée en 1997. Ex-libris d'Albert ROBIDA «Ecarquille les yeux à la beauté des choses»
Mes ordres d'achat