Albert ROBIDA

Lot 10
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
Albert ROBIDA
14 numéros de la Gazette du Vieux Paris, 1900 ; in-4 ou grand in-8, quatre pages sur un feuillet double, sur différents papier. Pour réaliser cette gazette, Robida s'entoure de grands écrivains de son époque, Jules Verne, Henri Lavedan, Haraucourt, Jules Clarétie, François Coppée, Emile Bergerat, Pierre Loti, Anatole France, Jean Richepin, Gabriel Hanoteaux, etc. Chaque publication est consacrée à une période historique déterminée et évolue chronologiquement de la période Gallo-romaine à Napoléon. Cette Gazette, complète de ses 14 numéros, fut publiée pour l'Exposition universelle de Paris de 1900
Mes ordres d'achat