Albert ROBIDA

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Albert ROBIDA
Paris de Siècle en Siècle-Le Coeur de Paris, Splendeurs et Souvenirs. Texte, dessins et lithographies par Robida. Paris, à La Librairie Illustré (1895-1897) ; deux forts volumes in-4 (31,5x24 cm), demi chagrin gold à coins, dos à nerfs, tête dorée, plats de couverture illustrés en couleurs. Edition originale. 412-412 pages, table des illustrations, quelques rousseurs, plus importantes pour les quatre dernières pages du «Coeur de Paris» et rousseurs pour les deux premières et deux dernières pages pour «Paris de Siècle en Siècle ». Chacun des volumes est illustré d'un frontispice gravé à l'eau-forte (décharge de l'eau-forte sur la page de titre pour les deux volumes), 24 planches hors-texte, dont huit en couleurs, seize en noir et en camaïeu et 250 compositions in-texte en premier tirage. Ex-libris de Pierre de Seré avec pour devise «Vincit Véritas», gravé par Eugène Courboin, et petits armes frappées sur les premiers plats du demi chagrin
Mes ordres d'achat