Albert ROBIDA

Lot 23
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 400EUR
Albert ROBIDA
«Paris de Siècle en Siècle». Le Coeur de Paris, Splendeurs et Souvenirs. Texte et dessins de Robida. Paris, à la Librairie Illustrée (1895) ; in-4 (32x24 cm), reliure 20e siècle, toile gold, les couvertures et dos illustrés en couleurs, contre collées sur toile, gardes peignées, tête jaspée jaune, étui orné des couvertures et dos (un peu frotté) illustrés en couleurs. Faux titre, frontispice, titre et 412 pages. Rare exemplaire sur papier de chine. L'Illustration se compose d'un frontispice en double état, d'une vignette sur titre, de huit planches horstexte en double état sur chine applique, de 16 autres planches hors-texte dont plusieurs en couleurs, ou en bistre, ainsi que 250 figures in-texte. Exemplaire toutes marges. Reliure et étui du plus bel effet
Mes ordres d'achat