Albert ROBIDA illustrateur

Lot 50
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 450EUR
Albert ROBIDA illustrateur
Les Aphorismes de Brillat-Savarin. A. Blaizot libraire, Paris (1905) ; grand in-8 (29x19 cm), plaquette, sous couverture rempliée illustrée d'une eauforte, frontispice en bistre (même eau-forte que la couverture) et vingt planches illustrées par Robida. Exemplaire sur papier Japon, numéroté, justifié par la signature à la plume d'Auguste Blaizot au premier contre-plat de la couverture. Les vingt planches sont la suite seule, au format réduit des illustrations, comme décrites dans l'exemplaire précédent
Mes ordres d'achat