Albert ROBIDA illustrateur

Lot 52
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 400EUR
Albert ROBIDA illustrateur
L'Autre Monde ou Histoire Comique, contenant les états et empires de la lune par Savinien Cyrano de Bergerac. Illustrations de Robida. Publié intégralement pour la première fois, d'après le manuscrit de la Bibliothèque Nationale. Paris, Maurice Bauche, 1910 ; grand in-8 (26x17 cm), bradel de simili vélin, pièce titre de maroquin rouge, les deux plats de la couverture illustrés en bicolore (salissure deuxième de couverture). 97 pages non émargées, illustrations in et hors texte. Un des cent exemplaires numérotés sur papier vergé d'Arches souscrits par Monsieur Lucien Dorbon, avec une suite en noir des illustrations reliées en fin du volume
Mes ordres d'achat