Albert ROBIDA illustrateur

Lot 53
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
Albert ROBIDA illustrateur
(Deux ouvrages). Le Ballon Fantôme par Jacques des Gascon. Illustrations de Robida. Tours, maison Alfred Mame et Fils (1909) ; grand in-8 (28x22 cm), bradel percaline grise illustré d'une grande plaque polychrome sur le premier plat illustrant une grande montgolfière survolant un paysage vallonné et verdoyant, vignette, deuxième plat, dos lisse portant le titre doré en long, bords biseautés, tranches dorées. 142 pages (1f. table). Illustrations in-texte et dix horstexte y compris le frontispice - Le Record du Tour du Monde, roman d'aventures par Léon Berthaut. Illustrations de Robida. Tours, maison Alfred Mame et Fils (1911) ; in-4, cartonnage de percaline rouge d'éditeur (première garde fendue et mors fendus deuxième plat tout du long), plat orné d'une grande composition polychrome d'après Robida illustrant des personnages devant une mappemonde, train, bateau et dans le ciel des aéronefs. Tranches dorées. Frontispice, 397 pages illustrées in-texte et vingt hors-texte
Mes ordres d'achat