Albert ROBIDA illustrateur

Lot 54
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Albert ROBIDA illustrateur
La Connestable par Honoré Balzac. Conte imagé, gravé et enluminé par ROBIDA. Paris, imprimé pour Charles Meunier, 1914 ; in-4 (32x25,5 cm) en feuilles sous chemise portefeuille de l'éditeur, titre en long sur le dos. Conte imagé entièrement illustré de douze grandes compositions et 31 encadrements, le tout gravé à l'eau-forte en bistre. Tirage limité à 100 exemplaires numérotés, celui-ci avec une double suite de 21 planches, une sur Japon en bistre avec remarques pour les grandes compostions (rousseurs sur une planche) et la deuxième suite tirée à l'eau-forte pure en noir
Mes ordres d'achat