Albert ROBIDA illustrateur

Lot 58
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
Albert ROBIDA illustrateur
Les Cents nouvelles, nouvelles. Edition revue sur les textes originaux et illustrée de plus de 300 dessins par Robida. Paris, à la Librairie Illustrée (1888). Deux tomes en deux volumes, in-8, bradel, relié de tissu de soie rose, couvertures des plats illustrées en couleurs. Chemise à rabat, demi chagrin gold, dos à nerfs orné de fers dorés, étui bordé. Tome premier : faux titre, frontispice et 338 pages, non rognées (petite tache en marge du frontispice et de la page de titre). Tome deuxième : faux titre, frontispice et 308 pages, non coupées et rognées. Exemplaire unique, orné de deux aquarelles originales de Robida signées de son monogramme sur chacun des premiers plats des reliures, du tome I et tome II, illustrant un homme et une femme du moyen-âge en partie encadré de fleurs de lys. Ex-libris d'Octave Uzanne et Paul Gavault. Voir la vente d'Octave Uzanne les 2 et 3 mars 1894, n° 281 du catalogue
Mes ordres d'achat