Albert ROBIDA illustrateur

Lot 66
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 60EUR
Albert ROBIDA illustrateur
(Trois ouvrages et deux plaquettes illustrant les Contes de Perrault). Les Contes de Perrault Illustrés par Robida, E. Tap et R. Candide. Imagerie Merveilleuse de l'enfance, Paris (1910) ; in-4 (30x23,5 cm), demi toile rouge cartonné, illustré sur les plats de compositions en couleurs (salissures). Illustrations in-texte en couleurs, dont trois planches en couleurs en double page - Autre exemplaire au format in-8 demi -toile, illustration sur plat. Edition Tallandier - Les Contes de Perrault par Robida et plusieurs illustrateurs. Paris, librairie Renouard, Henri Laurens éditeur ; in-4 broché, couverture illustrée en couleurs. Robida illustre Peau d'Ane et La Belle au Bois Dormant - Le Chat Botté, 1947 ; plaquette in- 4 (31x24 cm), broché, couverture illustrée en couleurs, quatre pages (déboitées et piqûres) - Le Chat Botté. Autre exemplaire de 1954
Mes ordres d'achat