Albert ROBIDA illustrateur

Lot 68
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
Albert ROBIDA illustrateur
(Deux ouvrages). Les Deux Cartouches par Montfrileux (pseudonyme de Jérôme Doucet). Dessins de Robida. Paris, librairie Delagrave (1916) ; grand in- 4 oblong (28x35 cm), bradel de percaline granitée verte (petit manque à deux coins), cartonnage avec une grande composition en couleurs sur papier illustrant un groupe de personnage avec armes au poing ou à la ceinture, devant une potence et château-fort. 28 pages (1f. de table), illustrations couleurs à chaque page - Autre exemplaire, Les Deux Cartouche par Montfrileux. Dessins de Robida. Paris, librairie Delagrave, 1930 ; grand in-8 (28x22 cm), cartonnage d‘éditeur, demi toile illustrée sur le premier d'une grande composition polychrome signée Joë Hamman. 51 pages avec belles illustrations en couleurs à chaque page
Mes ordres d'achat