Albert ROBIDA illustrateur

Lot 72
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
Albert ROBIDA illustrateur
François 1er le roi chevalier de Georges Gustave Toudouze. Ancienne librairie Furne, Boivin & Cie éditeurs, 1909 ; grand in-4 (37,5x30,5 cm), cartonnage polychrome, percaline gris souris. Grande plaque sur le premier plat illustrant le roi debout, à l'arrière-plan faisceau lumineux et château de Chambord, à ses pieds les femmes et hommes célèbres de son temps, titre en noir sur fond doré encadré d'une fleur de lys et d'une salamandre, dos lisse, titre doré en long, garde ornée fleurdelisées et chiffres de François 1er ., tranches dorées. (2) ff., page de titre en rouge et noir illustrée d'une vignette, salamandre face à l'aigle bicéphale. 80 pages. (1) f., table des gravures. Trente-huit hors-texte en couleurs dont deux sur double page entièrement montées sur onglets. Très bel et unique exemplaire, orné sur la page du faux titre d'une aquarelle originale signée de Robida représentant un soldat en armure et canon devant une ville assiégée. Reliure d'Engel, aux couleurs et ors éclatants
Mes ordres d'achat