Albert ROBIDA illustrateur

Lot 74
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 600EUR
Albert ROBIDA illustrateur
La Guerre Infernale par Pierre Giffard. Illustrations de Robida. Albert Méricant éditeur, Paris 1908 ; deux volumes grands in-8, cartonnages papier (frottés sur chants), illustrés d'une composition en couleurs, vignette au deuxième plat, demi percaline chagrinée rouge. Série de 30 fascicules paraissant tous les jeudis. Premier numéros le 18 janvier 1908, dernière livraison le 16 août 1908, totalisant 951 pages avec 30 couvertures illustrées en couleurs (quelques rousseurs aux dos). 495 illustrations en noir et blanc en in-texte. Roman d'aventures extraordinaires, d'une guerre à l'échelle mondiale, où les batailles vont se livrer sur terre, dans les airs et sous les océans, illustrées de dessins prophétiques de Robida, avec un arsenal militaire innovant, vaisseaux aériens, forteresses volantes, aérocars, hommes-crabes, machine capable de geler des fleuves, fusils électriques silencieux, faisceaux d'ondes faisant exploser à distance la poudre, etc., tout un arsenal de destruction massive pour mener à l'apocalypse. Il est joint à l'exemplaire un dessin à la plume avant réduction (33x25 cm) encre de chine signé A. Robida, légendé au crayon «ce fut une explosion effroyable» pour illustrer la page 76
Mes ordres d'achat