Albert ROBIDA illustrateur

Lot 77
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
Albert ROBIDA illustrateur
Légendes d'Alsace par O. Gevin-Cassal. Illustrations de Robida. Paris, ancienne Librairie Furne, Boivin & Cie éditeurs, 1917 ; grand in-8 (29x18 cm), cartonnage vert granité (quelques rousseurs) illustré d'un grande plaque polychrome, vol de cigognes survolant un château en ruine, titre en lettres d'or, dos lisse orné du titre et blason doré, tête dorée. 296 pages. Nombreux dessins de Robida illustrant 64 légendes (nom du propriétaire, coin supérieure gauche sur la page de titre)
Mes ordres d'achat