Albert ROBIDA illustrateur

Lot 79
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Albert ROBIDA illustrateur
(Quatre ouvrages). La France Sauvée, récit historique (1711-1712) par Gabriel Ferry. Tours, maison Alfred Mame et Fils (1909) ; grand in-8 (27x18 cm), cartonnage de percaline rouge orné de fers en noir et dorés, tranches dorées. Frontispice. 366 pages illustrées par Robida - Au Gré de la Tourmente par Karl May. Illustrations de Robida. Tours, maison Alfred Mame et Fils (1933) ; grand in-8 (27x19 cm), cartonnage papier illustré d'une composition en couleurs sur toute la reliure (légère salissure, un peu frotté). 303 pages. Frontispice et illustrations en noir. Roman maritime, histoire d'un naufrage en Polynésie - La Bombe Silencieuse par CharLes Dodeman. Illustrations de Robida. Tours, maison Alfred Mame et Fils (1916) ; grand in-8 (28x23 cm), percaline rouge d'éditeur ornée d'une vignette historiée, collée, titre en relief doré, tranches dorées. 224 pages (48 pages déréglées). Frontispice, illustrations in et hors-texte - Plus fort que la force par Henry de Brisay. Paris, maison Alfred Mame et Fils (1920) ; in-4, cartonnage de percaline rouge orné d'une vignette. 298 pages illustrées in et hors texte en noir
Mes ordres d'achat