Albert ROBIDA illustrateur

Lot 82
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Albert ROBIDA illustrateur
OEuvres de Rabelais. Edition conforme aux derniers textes revus par l'Auteur. Une Notice et un Glossaire par Pierre Jannet. Illustrations de Robida. Paris, à la Librairie illustrée (1885-1886) ; deux tomes en un fort volume in-4 (32x24 cm), bradel de percaline rouge d'éditeur orné d'une grande composition bleue et or (éclatant) illustrant Gargantua en armure devant un village, dos lisse bleu et or orné d'une figure de fou et buste de Minerve, médaillon orné d'une composition sur second plat, couvertures et dos conservés. Un des 100 exemplaires sur Chine numérotés (29). Premier tirage des illustrations, contenant 49 planches hors texte en couleurs, en noir et en camaïeu, bleu et violet et nombreuses compositions in-texte (quelques rousseurs, de la page 9 à 15). Exemplaire en parti non coupé en tête. Reliée en fin de volume l'affiche illustrée en couleurs par Chéret, réduite au format du livre, annonçant l'ouvrage et deux couvertures illustrées de livraison de couleurs verte et bleue, pour une série de gravures hors texte vendues en fascicules. Magnifique exemplaire toutes marges dans le célèbre cartonnage signé A. Souze et Engel. Ex-libris
Mes ordres d'achat