Albert ROBIDA illustrateur

Lot 84
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
Albert ROBIDA illustrateur
(Six ouvrages). Le Parnasse hippocratique. Recueil de poésies fantaisistes, tirées de différents auteurs plus ou moins drolatiques. 50 illustrations de Robida (25 à pleine page). Paris, A. Maloine éditeur, 1896 ; in-8 broché, 271 pages, couverture rempliée (petites taches brune sur premier plat). Edition originale de ce recueil de poésies, tirées de différents auteurs parfois grivois publiés par Auguste Lutaud sous le pseudonyme du docteur Minime - L'Exposition Comique par Grosclaude. Illustrée par Robida, brochure de 92 pages in-12 - Le Lion Amoureux par Frédéric Soulié. Eauxfortes de Robida. Paris, Arnould éditeur, in-16, cartonnage (mors fendus) - Entré des Clowns par Félicien Champsaur. Nombreux illustrateurs dont Robida. Jules Levy éditeur, 1883 ; in-12, plein chagrin rouge. 282 pages, couverture couleurs - La Vie au théâtre par Pierre Giffard. Illustrations de Robida en couleurs, hors texte. Librairie Henry de Parc, in-12, demi chagrin - Les Animaux de cirque par Gaston Sévrette. 50 illustrations de différents illustrateurs, dont Robida. 1910, in-12, percaline (prix municipal)
Mes ordres d'achat