Albert ROBIDA illustrateur

Lot 85
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
Albert ROBIDA illustrateur
La Plante Enchantée par Armand Silvestre. Illustrée par Robida. Paris, Librairie Illustrée, 1895 ; in-4 (33x24 cm), bradel demi toile rouge à coins, pièce de titre de maroquin noir. Couverture et dos illustrés de couleur rouge. (6)-28 pages-(2) (fines piqures en marge sur une page, portrait). Exemplaire unique tiré sur Japon nacré pour L. Conquet, orné sur la page du faux-titre d'une grande aquarelle originale signée et dédicacée «à mon ami L. Conquet». Exlibris de Giacomelli à son Ami Conquet
Mes ordres d'achat