Albert ROBIDA illustrateur

Lot 86
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Albert ROBIDA illustrateur
Le Roman de La Momie par Théophile Gautier. Nouvelle Edition. Paris, Charpentier et Cie, Libraires Editeurs, 1870 ; in-12 (19,5x12,5 cm), maroquin vert, triple filets dorés d'encadrement sur plats, dos (passé) à cinq nerf, orné de grands fleurons dorés, cinq filets d'encadrement ornés de de fleurons dorés sur contre-plat, gardes peignées, double filets dorés sur chants, couverture de couleur jaune et dos, tranches dorées sur témoins. (1 ff. blanc) Faux titre, titre 306 pages non rognées (4 pp. ouvrages à paraître). Exemplaire exceptionnel et unique, illustré de 40 aquarelles originales dans les marges signées par Robida, dont une pleine page illustrée de personnages égyptiens sur le faux titre. Reliure signée Chambolle-Duru. Ex-libris d'Albert Robida gravé à l'eau-forte, avec sa devise «Ecarquille les yeux à la beauté des choses»
Mes ordres d'achat