Albert ROBIDA illustrateur

Lot 87
Estimation :
100 - 120 EUR
Albert ROBIDA illustrateur
(Trois exemplaires). Perdus dans les Sables par A. Brown. Charavay, Mantoux, Martin (1894) ; in-4 (32x23 cm), cartonnage polychrome de percaline rouge orné d'un portrait d'une femme de profil en médaillon dans un riche décor fleuri doré et en noir sur fond bleu ainsi que le dos, tranches dorées, 318 pages. Premier tirage des 50 illustrations - Perdus dans les Sables par A. Brown. Autre exemplaire in-4, cartonnage polychrome de percaline rouge orné d'une grande composition signée A. Montader illustrant une femme La République tenant une épée, en habit et décor de la Rome antique, ainsi que le dos, institution Bousset et frères sur le deuxième plat, tranches dorées (accroc à une coiffe, petite fente au dos) - Autre exemplaire en demi-percaline gaufrée rouge à coins
Mes ordres d'achat