Albert ROBIDA illustrateur

Lot 88
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
Albert ROBIDA illustrateur
Le Poème de Rhône, en XII chants. Texte provençal et traduction française par Frédéric Mistral. Paris, Alphonse Lemerre éditeur, 1897 ; in-12, demi maroquin marron à coins à cinq nerfs, triple filets à froid en caisson, tête dorée, non rogné, couverture jaune et dos, étui bordé (restauré). Edition originale, un des cent exemplaires sur papier Alfa numérotés et paraphés par l'éditeur. Exemplaire illustré de trente-huit illustrations de Robida reproduites en photolithographie, insérées dans le corps de l'ouvrage. Suite tirée seulement à deux exemplaires, l'une pour Mariani et celle-ci pour Frédéric Mistral. Le poète remercie Robida dans une lettre autographe signée de trois pages, montée sur onglets en tête de l'exemplaire «...Ces 38 images où votre imagination, servie par un crayon de maitre, a réalisé pour les yeux le récitatif du poète, ont bien la vie épique et vaguement lointaine de mes héros disparus, le paysage ... y évoque à merveille le littoral rhodanien et les types y sont heureusement interprétés...». Ex-libris. Bel et rare exemplaire dans une reliure attribuée à Devauchelle. Réf : Edmond Lefevre, bibliographie mistralienne
Mes ordres d'achat