Albert ROBIDA illustrateur

Lot 96
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 70EUR
Albert ROBIDA illustrateur
(Deux ouvrages). Le Secret du Livre d'Heures par Ch. Dodeman. Illustrations d'après Robida. Tours, maison Alfred Mame et Fils (1912) ; in-4 (32x25 cm), cartonnage polychrome orné d'une grande composition, deuxième plat avec marque de l'éditeur, tranches dorées (une coiffe abimée, deux mors fendus du deuxième plat, dos passé). 320 pages. Frontispice, illustrations en noir in et hors texte. Roman d'aventure dans le secret d'un grimoire - Le Tailleur d'Images par Ch. Dodeman. Illustrations de Robida. Tours, maison Alfred Mame et Fils (1930) ; in-4 (32x25 cm), cartonnage de percaline rouge orné d'une grande composition polychrome. 308 pages, frontispice, illustrations en noir in et hors-texte
Mes ordres d'achat