Albert ROBIDA illustrateur

Lot 98
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 700EUR
Albert ROBIDA illustrateur
La Tour de Nesle, drame en cinq actes et neufs tableaux par F. Gaillarder et A Dumas, représenté pour la première fois à Paris au théâtre de la porte Saint Martin le 29 mai 1832. Paris, imprimé pour les Amis des Livres, 1901 ; grand in-8 (28x21 cm), pleine reliure en maroquin rouge, plats ornés d'un encadrement de huit filets dorés et d'un listel de maroquin vert et écoinçons, dos à quatre nerfs, fers dorés sur chants, cinq filets dorés d'encadrement et petits fleurons vert mosaïqués sur contre-plats, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, premier plat illustré en couleurs. 214 pages (3pp. liste des membres de la société). Frontispice et 34 superbes compositions en couleurs au repérage in et hors texte de Robida, gravées sur cuivre par Bertrand. Tirage unique sur papier vélin du Marais, limité à 115 exemplaires numérotés et nominatifs. Reliure signée de Weckesser et ses fils
Mes ordres d'achat