GRANVILLE (J.J.)

Lot 147
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 950EUR
GRANVILLE (J.J.)
Un Autre Monde. Transformations, Visions, Incarnations, Ascension, Locomotions, Explorations, Pérégrinations, Excursions, Stations, Cosmogonies, Fantasmagories, Rêveries, Folâtreries, Facéties, Lubies, Métamorphoses, Zoomorphoses, Lithomorphoses, Métempsycoses, Apothéoses et autres choses. Paris, H Fournier libraire, 1844 ; grand in-8 (27x20 cm), plein chagrin bordeaux, décor de volute d'encadrement à froid et grande palmette dorée centrale sur les plats, dos lisse orné de même, filet dorés sur chants, guirlande dorée d'encadrement sur contre-plat (garde blanche un peu frottée) tranches dorées. Edition originale illustrée de 146 bois in-texte et 36 gravures hors-texte en couleurs, volume imprimé sur papier vélin fort (rousseurs éparses)
Mes ordres d'achat