SAINT VICTOR (Jacques Blins de)

Lot 156
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
Tableau de Paris Historique et Pittoresque, depuis les Gaulois jusqu'à nos jours. Paris, H Nicolle et Le Normant, 1808-1811. Trois forts volumes in-4 (33 x25 cm), bradel cartonnage d'attente d'époque, pièce de titre et tomaison (papier fendillé aux mors). 170 figures gravées à la manière noire de vues, monuments et plans, protégées par serpentes et très nombreuses vignettes. (Rousseurs assez importantes sur les cahiers de texte, un peu moins pour les gravures). Monumental tableau de Paris et importante iconographie, quartier par quartier, histoire de Paris à travers ses principaux monuments de l'époque
Mes ordres d'achat