Horace VERNET (1789-1863)

Lot 185
Estimation :
200 - 300 EUR
Horace VERNET (1789-1863)
La Barrière de Clichy, le 30 mars 1814 Eau-forte, signée avec annotations. (Grandes marges, encadrée sous ver re). La défense de Par is, avec le Maréchal Moncey à cheval donnant ses ordres à l'orfèvre Claude Odiot, colonel de la Garde Nationale, pour qui a été peint le tableau (Musée du Louvre). 10 x 14 cm
Mes ordres d'achat