Grande PENDULE aux trois grâces en bronze... - Lot 253 - Brissonneau

Lot 253
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 800EUR

Grande PENDULE aux trois grâces en bronze doré et marbre blanc, le fût de colonne cannelée surmonté d'un vase dans lequel s'inscrit un cadran à cercles tournants, reposant sur une base à frise de jeux d'enfants.

Style Louis XVI, XIXe siècle.

H. 65 L. 27 P. 27 cm

Cette pendule reprend le modèle créé à partir du groupe des Trois Grâces d'Etienne Maurice Falconet (1716-1791), par Lepaute et Vion, et livré à la comtesse du Barry en 1769. Très populaire au XIXe siècle, plusieurs versions de cette pendule furent créées tantôt en biscuit (vente à Drouot le 18 juin 2008, lot 105) ou en marbre blanc et bronze doré (Christie's Londres le 28 octobre 1997 lot 17, et Artcuril le 5 décembre 2017).

Mes ordres d'achat