- Mère de Dieu « Rose immarcescible qui ne... - Lot 10 - Brissonneau

Lot 10
Estimation :
2400 - 3000 EUR
- Mère de Dieu « Rose immarcescible qui ne se fane pas » Sur ce type d'icône,Marie et Jésus planent sur un nuage dans un jardin fleuri. Les archanges Michel et Gabriel encadrent et louent la Vierge et son Fils. La source littéraire de ce thème se trouve dans les Acathistes (hymnes poétiques écrits en l'honneur de la Vierge). Tempera sur bois. Grèce, deuxième partie du XVIIe siècle. (usures, manques visibles). 22,5 x 17,5 cm
Mes ordres d'achat